Главное - захотеть!

Доброго времени суток, дорогой читатель!!!
Если у Вас есть минутка свободного времени,
рекомендую заглянуть в блог фонда "Старость в радость".
Для чего?
Читайте далее...

пятница, 10 августа 2018 г.

АДАПТАЦИЯ С УЛЫБКОЙ ИЛИ БЕЗ

Ваш ребенок стал уже совсем большим и пришло время подумать о его поступлении в детский сад. Прежде всего малыш должен быть готов к посещению детского сада.
Иначе физическая разлука с близкими людьми может стать для него сильнейшим психотравмирующим фактором и рассматриваться как потеря маминой и папиной любви. Тревога, связанная с разлукой, появляется у детей во многом потому, что они предчувствуют возможность столкновения с новыми, незнакомыми и поэтому, возможно, пугающими людьми и обстоятельствами. Чем неожиданнее расставание, тем труднее ребенку адаптироваться в новых условиях. Поэтому необходимо уделить особое внимание подготовке ребенка к посещению детского сада, дать возможность постепенно привыкнуть к новой обстановке.

Лучше начинать водить ребенка в детский сад не с того дня, когда мама должна в первый раз выйти на работу, а, как минимум, за месяц до этого, чтобы была возможность обеспечить постепенное увеличение длительности пребывания ребенка в детском саду от 1,5 -2 часов до целого дня.  

Несколько простых рекомендаций: 

- Начинайте готовить малыша заранее. Уделяйте особое внимание особенностям его взаимодействия со взрослыми и сверстниками. Расширяйте круг общения ребенка. Поощряйте его контакты с другими детьми во время прогулок, отдыха.
- Не показывайте ребенку свое волнение относительно его поступления в детский сад. Иначе ваша тревога передастся малышу. В этом случае у него может сформироваться изначальная установка на садик как на нечто тревожное и даже опасное.
- Дома поиграйте с ребенком в «Детский сад». Роль ребенка может выполнять сам малыш или какая-нибудь игрушка. Покажите ребенку в игре, как он может познакомиться со сверстниками, как вступить в игру.
- В ходе подготовки малыша к садику и ознакомления с ним приводите его гулять на участок, познакомьте с детьми и воспитателями. Подчеркивайте преимущества пребывания малыша в детском саду.
- Не опаздывайте, забирайте малыша во столько, во сколько обещали.
- Дайте ребенку с собой любимую игрушку, книжку, словом, «кусочек» дома, рядом с которым он будет чувствовать себя более спокойно, комфортно и безопасно.
- Расспрашивайте воспитателей о том, как прошел день, что делал ребенок, как он себя чувствовал, какие возникали проблемы.


Статья неизвестного автора

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные записи: