Главное - захотеть!

Доброго времени суток, дорогой читатель!!!
Если у Вас есть минутка свободного времени,
рекомендую заглянуть в блог фонда "Старость в радость".
Для чего?
Читайте далее...

пятница, 23 февраля 2018 г.

Быть родителем - что это? Заботливая семейная атмосфера. Вступление.

Здравствуй, дорогой читатель. После притчи о том, как научить детей быть счастливыми, хочу и следующую запись посвятить семейным взаимоотношениям.  Для начала предлагаю Вам к прочтению статью Валерии Манчук "Что значит быть родителем?"Далее я продолжу эту тему в формате размышлений с различными дополнениями. 



Что значит быть родителем?
Один из самых фундаментальных, наиболее важных и очень сложных миссий человечества. В современном мире, всё вокруг стремительно меняется каждый день. Часто кажется, что есть альтернативы в семейном образовании в мире мультимедиа, мы можем предоставить своих детей самим себе, с «умными телефонами», телевидением и Интернетом.
Тем не менее, в мультимедийном мире системы ценностей изменились, допустимые пределы поменялись, и даже отношения ребенка к родителям и их роль, в мире ребёнка, значительно сдвинуты и понесли огромные изменения.
Звание родитель сегодня означает, что мы должны иметь развитые навыки такие как, интуиция, чувство традиции и принадлежность к семье, но и хорошую организацию и подготовку учебного процесса, постоянно балансировать между этими факторами, а также идти в ногу с мультимедийными технологиями в мире, которые все больше заменяют реальность детям. Все это вещи, между которыми должен балансировать современный родитель.

                             Самая важная миссия родителя

Миссия состоит в том, чтобы вырастить здорового и самостоятельного ребенка, который будет готов помочь самому себе, но и будет полезен обществу, таким образом, чтобы вовремя распознать потенциал вашего ребенка и в нужное время направить его в правильном направлении.
 Родитель 21-го века, какая у него роль?
  • Обеспечить теплую, заботливую семейную атмосферу, которая позволит ребёнку реализовать свой потенциал и достичь желаемых результатов. Родительская роль, воспитывать своих детей, чтобы направить их в мир знаний и новых открытий, которые им пригодятся, когда они вырастут. Лучше всего, направить ребенка в нужное русло, но не контролировать его мир, в котором ребенок вращается.
  • Сегодня кроме реального мира, было бы хорошо знать, виртуальный мир ребенка. Необходимо, чтобы ребенок имел право на свободу и самостоятельно развивался в нужном направлении.
  • Родители должны учить своих детей ответственности за своё поведение и поступки, помимо того, что родитель воспитывает — он ещё и защищает своего ребенка, иногда даже от самого себя. Теории обучения и воспитания детей меняются ежедневно, иногда отношения полностью обходят стороной, родители часто находятся в положении, между «двух огней», не зная, какой выбор сделать.
В первую очередь будьте любящий родитель, и тогда вы не ошибетесь. Строгие родители — не плохие родители. Инструкции для воспитания не существует, поэтому слушайте своё сердце, хороший результат, это счастливый ребенок!  

Уже давно ни для кого не секрет, что на одну и ту же вещь каждый из нас смотрит по-разному - по-своему, через призму своего внутреннего, уникального мира, или свой жизненный опыт.
Приведу пример: На столе стоит ваза с цветами.
Да, для кого-то - это ваза с цветами, а для кого-то - это признаки внимания, заботы и любви.
Поэтому и хочу поделить с Вами своими мыслями, своим опытом по данной вышеизложенной статье, дополнив ее вариантами примеров на тему: а что же это такое - заботливая семейная атмосфера, виртуальный мир ребенка, или как учить детей ответственности за свое поведение и поступки.  
Набросав черновой вариант, поняла, что мыслей, подходящих примеров множество, для удобства дроблю на несколько тем и под тем.
А начну я, свое повествование вот с чего, с благодарности автору статьи - статья супер, и не просто супер, она гармонична, лаконична и актуально своему времени, что заметьте немаловажно.  

Заботливая семейная атмосфера
Разумеется, любой вид деятельности, игровой или познавательный не будет ребенку во благо, когда ему голодно и холодно. Атмосфера – уютная, семейная, крути не крути, цитируй – напевай: мол, с любимым рай в шалаше, - а на голодный, холодный желудок по волшебному не заурчит. Вот и приходиться, думать, размышлять, да погружаться в истину физиологических потребностей. А уж если подходить к этой теме с толком, то попросту нельзя не вспомнить, пропустить замечательного, выдающегося человека своего времени Абрахама Маслоу, который для более лучшего удобства составил пирамиду потребностей, которая так и зовется пирамида Маслоу. 




Если Вам будет интересна данная тема, более подробно ознакомиться с ней Вы сможете пройдя по ссылке 


Продолжим размышления, физическое тело в тепле, накормлено, напоено, теперь можно подумать и о психическом, духовном состоянии, оснащении. Приведу небольшую подборку тем, которая будет полезна в данном контексте:
  •         Как влияют ссоры родителей на здоровье ребенка ссылка
  •         Отношения между детьми в семье ссылка
  •         Совместный досуг или разные интересы ссылка                                                             
 А также советую Вам почитать, углубиться в систему Монтесори, которая была предложена в первой половине ХХ века итальянским педагогом Марией Монтесори. Эта система пользуется большой популярностью и спросом как среди родительских (любительских) кругов, так и среди различных специалистов по всему миру. В этой системе, Вы сможете почерпнуть принцип грамотного оснащения, благоустройства познавательно – развивающей среды, а также принцип успешного, продуктивного взаимоотношения, досуга с ребенком.  

Любите и будьте любимы!
До новых встреч в блоге!

Все публикации по теме "Быть родителем - что это?":
Юлия Потапенко

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные записи: