Главное - захотеть!

Доброго времени суток, дорогой читатель!!!
Если у Вас есть минутка свободного времени,
рекомендую заглянуть в блог фонда "Старость в радость".
Для чего?
Читайте далее...

пятница, 23 февраля 2018 г.

Быть родителем - что это? Заботливая семейная атмосфера. Утро.

Важна каждая минуточка, каждая секундочка проведенная вместе.

Утро. Пробуждение. 
Обязательны внутрисемейные ритуалы пробуждения.  

Зачем, - спросите Вы? Поясню, а для начала попрошу Вас вспомнить, порассуждать над своими пробуждениями, над пробуждениями в будни, пробуждениями в выходной день; в теплый период года, в холодный период года. 
А также вспомнить, порассуждать о своих пробуждения в детские годы – ребенком.  
В какие моменты эти пробуждения были быстрыми, радостными, в какие затягивались и удручались.
К этим воспоминаниям, рассуждениям не плохо было бы подключить свои эмоции, чувства, преобладающее настроение в период этих пробуждений.

А задумывались – ли Вы, когда–нибудь почему и какие факторы влияют на Ваш эмоциональный фон, состояние по утрам?

Почему при одних обстоятельствах, мы словно сбегаем с кровати, и летим неведомо куда, а при других словно сползаем и плетемся неведомо зачем? 

Все дело в личной мотивации 


Если Вы отдаете себе отчет, что это надо именно Вам, а также зачем, почему это надо именно Вам, то даже теневые, мимолетные чувства, эмоции, мысли, которые неизбежны в силу каких-либо факторов не помеха, Вам и Вашему внутреннему само настрою. 

А если Вы не испытываете личную мотивацию в момент пробуждения, хоть и знаете, осознаете, что это надо, надо кому-то, или для чего-то; что это естественно, это обязательно и ничего не поделаешь, а если и поделаешь, то не сейчас, так как сейчас надо сделать то-то и то-то, для того-то и, того-то, как от Вас этого ждут, ожидают, требуют люди, обстоятельства, дела.  
Тогда Ваши сборы, ситуация примет совсем иной окрас, совсем иные чувства, эмоции, правила.

Разумеется, каждая семья состоит из людей разных возрастов, кто-то постарше, кто-то помладше, но это не значит, что они не испытывают примерно одного и того же если в смысл дня, ситуации, дела не вкладывается их личностный подход, мотивация, смысл.

В жизни бывают разные обстоятельства, общепринятые правила, которые порой неизбежны для существования человека, семьи в целом. В своей жизни, я ни разу не встречала, не читала о таких случаях, людях, чтоб 100% мотивация озаряла человека каждый день и изо дня в день. 

А теперь представьте себе: Вы просыпаетесь ребенком. Просыпаетесь не тогда, когда Вам хочется, или Ваш организм отдохнул, полноценно набрался сил, а когда надо. Надо кому-то или для чего-то. 
Например, родители работающие, в определенное время, им необходимо приступить к выполнению своих рабочих обязанностей. 
И если Вы ребенок этой семьи, Вам также в определенное время необходимо быть в детском саду.  
Казалось бы, Вы более - менее понимаете, почему, или для чего так надо, так как накануне Вам еще раз напомнили, объяснили, даже вовремя уложили спать, но с первых слов пробуждения Вы попадаете в сгусток эмоциональных, нервных выпадов на почве сборов, ограниченного времени с таких слов, как: быстрее, надо уже выходить, мы опаздываем, да сколько можно, я ухожу без тебя, оставайся сам…

А если Вы, как ребенок еще мал и в силу возрастных возможностей временное пространство у Вас еще не сформировано, или до конца не сформировано. Для Вас значение такого слова как «надо» -  это родительское слово, значение, понимание и требование.  

Как Вы думаете, что бы Вы испытывали, ощущали в момент таких пробуждений?

А теперь представьте себе, что испытывает Ваш ребенок в такие минуты, в минуты пробуждения, или расставанием с Вами на время, замете, которое еще не  до конца понято, сформировано, когда только и звучит в голове: «я скоро за тобой приду», или перед новым долгим днем, который сможет закончится, лишь с появлением Вас, дорогих и любимых родителей.

Поэтому и призываю Вас обдумывать, создавать внутрисемейные ритуалы пробуждения, ведь каждая минуточка, каждая секундочка дорога, так как остается на долгую память в детских сердцах.  
Пусть детский взор скорее будет наполнен счастьем, радостью и любовью по отношению к Вам, нежели невыплаканными, или выплаканными детскими слезами, обидами.  
Любите и будьте любимы!
До новых встреч в блоге!

Все публикации по теме "Быть родителем - что это?":
Юлия Потапенко 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные записи: