Главное - захотеть!

Доброго времени суток, дорогой читатель!!!
Если у Вас есть минутка свободного времени,
рекомендую заглянуть в блог фонда "Старость в радость".
Для чего?
Читайте далее...

пятница, 23 марта 2018 г.

КАК ВЫРАСТИТЬ СЧАСТЛИВОГО РЕБЁНКА: 6 СОВЕТОВ

1. Личный пример
Нельзя вырастить счастливого ребенка, когда родители расстраиваются из-за пустяков и постоянно впадают в депрессивное состояние. Малыш с детства должен видеть уверенность в родительских поступках, умение замечать хорошие моменты даже в сложных ситуациях. 
2. Воспитание любовью
Потребность в любви — главная составляющая в жизни любого человека. Это фундаментальное чувство требуется малышу как воздух, причем без каких-либо условностей. Ребенок должен знать, что его любят таким, какой он есть. Однако многие родители воспитывают детей в страхе, который заставляет их ощущать собственную неполноценность. Постепенно ребенок замыкается в себе, начинает проявлять враждебность и агрессивность. 
3. Отсутствие ярлыков 
Многие родители сами того не замечая, вешают ярлыки на своего отпрыска. Говоря ребенку, что он трус, упрямый или слабый здоровьем, взрослые закладывают основу будущих комплексов, морально травмируя при этом малыша. 
4. Поощрение
Даже незначительные достижения ребенка требуют поощрения. Однако не стоит его переоценивать или перехваливать. Иначе существует риск вырастить депрессивного и раздражительного человека. Конечно, похвала нужна, но в определенной дозировке. Особенно если ребенку все дается легко и просто. 
5. Развитие личности
Разносторонне развитым людям с активной жизненной позицией проще жить и продвигаться по карьерной лестнице, поскольку у них широкий круг общения, разнообразные увлечения и хорошие предпосылки для профессионального роста. Поэтому так важно, поощрять все интересы и начинания малыша, а также формировать его кругозор в разных областях. 
6. Общение и сотрудничество 
Порой родители забывают общаться со своими детьми, ограничиваясь лишь руководством и нравоучениями. Нельзя забывать, что короткий, но искренний и теплый диалог способен принести больше пользы, чем длительный монолог. Для этого требуются определенные душевные усилия и желание. Немаловажное значение отдается сотрудничеству, которое строится на умении понимать, уступать и чувствовать своего ребенка. 
Детские психологи утверждают, что счастливые дети вырастают только у счастливых родителей. Благоприятная обстановка в семье рождает у ребенка уверенность в собственных силах, он будет чувствовать себя любимым и защищенным. При соответствующем воспитании малыш обязательно станет счастливым человеком. 


Статья неизвестного автора

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные записи: