Главное - захотеть!

Доброго времени суток, дорогой читатель!!!
Если у Вас есть минутка свободного времени,
рекомендую заглянуть в блог фонда "Старость в радость".
Для чего?
Читайте далее...

пятница, 23 марта 2018 г.

ИГРЫ, КОТОРЫЕ УЧАТ ДОБРОТЕ

Игры для детей существуют самые разные: одни развивают память, другие — речь малыша, третьи — воображение. А есть игры, развивающие нравственные качества ребёнка и помогающие ему отличать плохие поступки от хороших. 

КОПИЛКА ДОБРЫХ ДЕЛ

Вырежьте из цветной бумаги кружочки или сердечки. В конце каждого дня предложите ребенку положить в «копилку» столько кружочков, сколько добрых дел он сегодня совершил. Если малыш затрудняется, помогите ему найти это доброе дело даже в малейших положительных поступках. Такая игра будет стимулом у крохи совершать что-то хорошее.

ВЫБРАСЫВАЕМ ЗЛОСТЬ

Дайте ребёнку чёрные тучки или тёмные кляксы, предложите сложить их в мешок. При этом побуждайте ребенка рассказать, какие плохие поступки были у него сегодня. Договоритесь с малышом, что вы складываете вашу злость, обиду или другую отрицательную эмоцию в этот мешок и идете выбрасывать ее.

ЛАСКОВЫЕ ИМЕНА

Игра коллективная, воспитывающая доброжелательное отношение одного ребенка к другому. Игроки должны встать в круг. Один из участников бросает мяч другому, называя его ласково по имени. Например: Серёженька, Богданчик, Олечка и т.д. Второй игрок бросает следующему. Выигрывает тот, кто назвал больше ласковых имён.

КОМПЛИМЕНТЫ

Предложите детям сесть в круг лицом и взяться за руки. Каждый ребёнок должен сказать что-то доброе и приятное своему соседу, сидящему рядом. Тот, кому предназначена похвала, говорит: «Спасибо, мне очень приятно». И дальше он говорит комплимент следующему ребёнку. Когда малыш затрудняется что-то сказать, взрослый должен ему помочь найти нужные слова.

ПИРАМИДА ЛЮБВИ

Вспомните вместе с детьми о том, что все мы что-то любим. У кого-то это семья, у кого-то кукла, а некоторым просто нравится мороженое. Предложите детям построить пирамиду любви. Взрослый начинает её строить, называя то, что он любит, и кладёт руку в центр. Затем каждый из детей называет то, что ему нравится или вызывает симпатию и кладёт свою руку сверху. Таким образом, получается целая пирамида. 

Неизвестный автор

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные записи: